Выбери меня!

21 век с его новым резким рывком в освоении техники бросает к ногам человека весь мир. Достижения современных технологий кричат вам в лицо: «В этот чудесный весенний день ты не обязан сидеть в душном офисе без кондиционера до восемнадцати ноль-ноль официально, а потом еще четыре часа плюс, потому что в компании цейтнот!» И действительно, зачем сидеть секретарю около стационарного телефона компании, если можно подключить услугу перевода звонков на свой мобильный и отвечать клиентам с лавочки в парке тем же офисным тоном. Некоторые так и делают. Правда в отсутствие начальства. Почему-то начальство не жалует технологии, используемые таким образом. Разберемся, какие варианты работать в свое удовольствие предлагает рынок труда.



Помимо полного рабочего дня, существует еще несколько вариантов зарабатывать на жизнь. Можно работать из дома. Удаленно. Настолько удаленно, что, завидев вдалеке на улице начальника, вам необязательно его обходить, все равно он вас в лицо не знает. В период кризиса многие компании с удовольствием перевели на такой режим сотрудников. И на офис не надо тратиться, и на услуги связи, света, отопления, да и смотреть на одни и те же лица каждый день не приходится. «Когда мне предложили работать из дома, я очень расстроилась, подумала, что сначала работать дома, а потом и зарплату там же получать, у мужа, но в итоге я стала успевать выполнять больший объем работы и зарабатывать тоже больше. Свое время дома ценишь дороже, чем оплачиваемое в офисе», - рассказала Анна Михалкина, дизайнер «РПИ». Удаленная работа - прекрасный вариант для организованных людей, не отвлекающихся на телевизор и прочие домашние радости.



Можно работать по договору. Если позволяет профессия. Обычно нужна творческая. Корреспондент или верстальщик, например. Ищешь себе темы да делаешь «заметки про вашего мальчика». В отпуск поехал, вот и репортаж с места событий. Правда, трудовая книжка будет путешествовать вместе с вами, не востребованная до пенсии. «Сначала меня очень смущало, что работать надо без трудовой книжки, но когда передо мной положили договор, в котором была прописана зарплата вдвое больше, чем если я буду приходить и сидеть от звонка до звонка, то перспектива пенсии показалась еще такой далекой», - рассказала Мария Михайловская, корреспондент радиостанции «Голос России». Договор - это для активных, способных проявить инициативу и предложить работодателю что-то нужное и интересное.



Есть еще вариант работать на полставки. Идеальный для семейных с маленькими детьми. И семья не страдает от вашего постоянного отсутствия, и вы вроде как реализуетесь. Чуть-чуть. Наполовину. Прекрасная золотая середина. Успешная и на работе, и в личной жизни. «У меня двое маленьких детей, муж, собака и море забот. Когда я работала полный день, потом готовила ужин на сегодня, обед на завтра, помогала сыновьям с уроками и гуляла с собакой, - это был кошмар. Нервы были на пределе. В один прекрасный день я поняла, что долго так продолжаться не может, и попросила два дополнительных выходных. Руководство пошло мне навстречу, а я снова почувствовала вкус к жизни. Уволиться и полностью погрузиться в стирку, глажку и просмотр сериалов было выше моих сил», - говорит социальный работник Наталья Быкова. Что интересно, зарплата на полной ставке не слишком отличается от неполной.


Для самых смелых, свободных и ничем не связанных людей существует роскошный вариант - работать по заказу, так называемое индивидуальное предпринимательство. Бизнес, но без всякой бюрократической волокиты. Живешь себе в загородном доме и делаешь мебель на заказ. К сожалению, доход не всегда стабильный. Но тут уж все от уровня мастерства зависит. Может, еще и не на все предложения будет время соглашаться. «Мы с мужем уехали жить в Индию, я стала зарабатывать тем, что пишу про свою жизнь и обычаи страны для разных Интернет-ресурсов. Обычно такие рассказы бесплатно слушают родные и друзья», - поделилась своим опытом Антонина Захарова. Если у вас есть талант и наработанные контакты, то стоит рискнуть. Скорее всего, вы станете зарабатывать больше, чем до этого.



Ну и вариант, с которого обычно все начинают, - работать традиционно. Полная занятость. Во всех смыслах слова. 28-дневный отпуск раз в году, два выходных в неделю. Твердая, неизменная с годами цифра в зарплатой ведомости. И надежда, что-то когда-то наступит счастливая (пусть небогатая, но обязательно счастливая) и свободная пенсия. Здесь уже твердое, стабильное завтра, в котором доход не зависит от активности в рабочее время. 



Мы поможем вам определить, какая работа сделает вас счастливыми и полностью реализует ваш потенциал.

Статьи