В поисках капитана для вашего корабля

Эталон ценного кадра уже давно придуман, продуман, возведен в культ и даже немножко доведен до абсурда в образе мультипликационного героя нового поколения Спанч Боба Квадратные Штаны. Ведь это только на первый взгляд Спанч Боб - герой детишек. Если посмотреть на его сущность и закрыть глаза на желтую пористую оболочку, то вот он - Герой вашего учреждения. К сожалению, отечественный рынок труда не анимационная студия Голливуда и найти здесь подобные кадры без помощи специалистов трудно.

Что же делает этого сказочного персонажа мечтой всех реальных руководителей? За что его обожает и ценит начальник? Во-первых, он фанатично предан работе и обожает ее настолько, что не сможет провести недельный отпуск вне стен своей организации. Во-вторых, он виртуоз. Нет никого, кто лучше него справился бы с его обязанностями. В-третьих, он не просто готов работать за гроши. Он и получает их, но получает с такой радостью, словно пребывает в непрерывном оплачиваемом отпуске. В-четвертых, лояльность Спанч Боба к своей конторе просто потрясает: он обожает начальника и готов вкалывать сверхурочно без сверхурочных. В-пятых, он с радостью развивает свои способности в свободное от работы время и за свой счет, совершенно не требуя за это прибавки к зарплате. И на закуску, Спанч Боб - мужчина и никогда не уйдет в декрет. Мы уже не говорим о том, что Спанч всегда опрятен, приветлив, исполнителен, полон сил, энергии и холост. «Очень важное составляющее идеального сотрудника для нас - это отсутствие личной жизни. Это не требование и ни в коем случае не трудовой ультиматум. Просто те, кто не готов посвящать нашей профессии 20 часов в сутки, не смогут задержаться надолго и понять, в чем же все-таки наслаждение от такого бешеного ритма», - поделилась мнением Наталья Бодылевич, основатель и директор по развитию международных отношений рекламного агентства The AGEncy of Pride .

Если бы все большие начальники были большими мечтателями, они бы ждали только своего Спанч Боба и не довольствовались бы живыми соискателями со своими несказочными резюме.

Реальные критерии поиска сотрудника, хоть и не так гипертрофированы, все те же: образование, степень квалификации, опыт работы, готовность к обучению, приятный в общении характер, лояльность к компании, наличие дополнительных корочек по языкам, ПК, непритязательность в области зарплаты и социального пакета. В каком порядке расставить эти основы, решают все по-разному. «Для меня важно, чтобы человек был искренним, честным, доброжелательным, позитивным и оптимистичным. Негативные пессимисты не дают успешно работать ни себе, ни своим коллегам. Для нас настолько важен человеческий фактор, что, если человек с нами несовместим или мы с ним несовместимы, новый сотрудник не продержится и двух недель», - рассказала Наталья Бодылевич.

Исследования информационного портала Яндекс «Рынок труда и поиск работы в Интернете» показали, что графа «опыт работы» заполнена более чем в половине всех объявлений, в 36% необходим хотя бы год. В 27% случаев нужно высшее образование, для 19% достаточно среднего или среднего специального. Пол соискателя важен лишь в 17% всех вакансий (в 9% случаев нужны только мужчины, в 8% — только женщины). Для вакансий, где требуется высшее образование, пол гораздо менее важен, чем для работы с более скромными требованиями к квалификации. Например, от кандидатов на должность юриста высшее образование требуется в 59% случаев, а пол имеет значение лишь в 10%. В каждой третьей вакансии указаны ограничения по возрасту кандидатов. Самый большой выбор у тридцатилетних соискателей — в этом возрасте формально доступны более 90% всех объявлений с ограничением по возрасту. В описаниях 7% вакансий встречается слово «внешность».

Будущий сотрудник вашей компании должен обладать теми качествами, которые цените именно вы, и иметь те недостатки, на которые именно вы готовы закрыть глаза. Наше кадровое агентство может и готово предоставить вам сотрудника, с которым вы проработаете всю жизнь душа в душу.

Статьи