Утекающие последствия

Приходить в новый коллектив непросто. Психологи считают, что это стресс, равносильный ремонту или переезду. Особенно сложно влиться в новый коллектив, когда он постоянно меняется. Не успел еще все имена запомнить, а из-за мониторов уже другие лица выглядывают. Конечно, здесь без бейджиков не обойтись. К сожалению, жизнь становится рядом стрессов, которые, как выясняется, могут быть эффективны для бизнеса, поэтому приходится закрывать на них глаза и принимать правила обновленной версии игры, в которой текучка кадров уже не зло, а экономически выгодное благо.



В солидных традиционных компаниях с текучкой борются всеми силами и средствами. Выделяют на это бюджет. Выращивают своих специалистов. С гордостью говорят на собеседованиях: «У нас в коллективе стабильность!» Текучка - это не престижно, это для экономных недолговечных компаний. Хотя и не всегда текучка вредна и является ошибкой руководства. Например, среди торгового персонала кадровая текучесть практически неизбежна. А в ресторанном бизнесе она вообще зашкаливает. Речь не идет о топовых менеджерах. А вот официанты могут обновляться постоянно, как чаще всего и происходит. 



Если должность постоянной «временной» работы не связана с общим благом, то такая экономия, может, и не лишняя, можно бейджиков дополнительных на эти средства наделать. К примеру, сидите себе в отдельной маленькой комнате типа кладовки и документы в шредере удаляете. Такого специалиста можно и поменять раз в три месяца. Тем более, вряд ли кто-то протянет с такими обязанностями дольше. Но если речь идет о финансовом директоре, например, человеке, который должен всех объединять. Или если дело происходит в компании, где зарплата каждого зависит от общих и частных успехов. Стоит ли игра свеч? 



В любой компании присутствует текучка. Тут важно понять, к какому виду она относится: естественная или излишняя. Это можно выяснить, прибегнув к незатейливой формуле: текучесть кадров для планового периода (F) и среднего (F1).

F= число увольнений в плановый период / Среднее число сотрудников в плановый период.

F1= среднегодовая численность уволенных * 100 / среднегодовая численность.

Коэффициент текучести кадров - отношение числа уволенных работников предприятия, выбывших за данный период по причинам текучести (они могут быть самыми разными) к среднесписочной численности за тот же период. 



Естественная текучесть составляет около 3-5% в год, благотворно влияет на бизнес и не требует особых мер со стороны руководства и кадровой службы. Все, что выше, вызывает значительные экономические потери, а также создает организационные, кадровые, технологические, психологические трудности.


Для слаженной и - главное - продуктивной, нацеленной на результат работы необходима команда. И очень неплохо, когда члены этой команды знают друг друга больше чем два месяца, в течение которых идет испытательный срок. Таков традиционный взгляд на создание рабочего коллектива. Сегодня складывается иная ситуация, и такой вид работы предпочитают не все. Маленькие компании выбирают небольшую, но стабильную экономию. Она состоит в том, чтобы взять человека на испытательный срок с соответствующей «испытательной» зарплатой, а потом взять на это место еще одного человека и так до бесконечности. Это самый очевидный и не самый честный вариант «экономии».



Постепенно этот вариант служебного «мошенничества» перерастает в новое веяние. Сегодняшние темпы жизни, миграция среди городов и даже стран набирают колоссальные обороты. Сотрудник не готов сидеть на одном, насиженном месте годами. Он хочет нести свои навыки и знания везде, где они могут быть востребованы. Компании с небольшим бюджетом не борются за долгожительство в своих рядах. Им проще взять финансового директора на год, поставить перед ним задачу и по итогам определить, как он с ней справился и отработал ли свою зарплату. Тем более, что в небольшой организации бывает и так, когда компании легче подстроится под сотрудника, чем наоборот. Конечно, для того чтобы принять новые правила, сотрудник должен отличаться стальными нервами, повышенной коммуникабельностью и лояльностью хамелеона, поскольку работать долго в одном и том же месте он не собирается. До конца новый гибрид таких сотрудников и работодателей еще не сформировался, поэтому пока есть возможность выбирать, в каких условиях вам комфортнее существовать. Однако с выбором придется поторопиться, ведь правила так быстро меняются!

Статьи